В Каякентской средней школе №1 открыли памятную доску Алибекову М.М.

В Каякентской средней школе №1 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о её прежнем учителе, заместителе по воспитательной работе, директоре Алибекова Магомедзапира Магомедрасуловича. Он ушёл из жизни в прошлом году, но память об этом человеке теперь навсегда увековечена в камне и присвоена имя школе, в которой он проработал около 40 лет.

Перед парадным входом в школу собрались педагоги и ученики, родители, ветераны педагогического труда, его родственники.

 Поздравляя всех с замечательным событием, глава муниципального района Магомед Эльдерханов сказал: «Это событие войдёт в историю школы и района и станет знаковым, потому что этим человеком многое сделано и для детей, и для школы. Магомедзапир Магомедрасулович с этого мгновения будет всегда с нами, будет встречать каждого школьника, первоклашку или выпускника, на пороге школы. Его присутствие станет залогом доброго будущего для школы, для всех нас. Сердечно благодарю всех, кто его помнит. Поздравляю вас с наступающим праздников  – с Днем защитника Отечества. Пусть в эти дни с вами будет праздничное настроение, успехов вам!»

 «Благородному делу народного образования был посвящён весь трудовой путь Алибекова Магомедзапира Магомедрасуловича. С 1975 года после окончания Дагестанского государственного университета он работал учителем истории, директором Каякентской средней школы №1. Ему были присвоены звания «Заслуженный учитель РД, «Почетный работник образования РФ. Его педагогический стаж – 46 лет. Он был кандидатом исторических наук. Много сил, энергии отдал Магомедзапир Магомедрасулович строительству новой школы, а затем её возглавил.  работал самозабвенно, увлечённо и заражал этим отношением коллег», - отметил, его ученик и коллега Муса Апкаров.

На мероприятии в честь открытия мемориальной доски, благодарственными словами выступили заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова, директор школы Зайнутдин Казилов, председатель райкома профсоюза образования Нури Казанатов.

Сестра Магомезапира Магомедрасуловича, Марият -  поблагодарила учеников и педагогический состав школы, и главу района за то, что память о брате, посвятившему свою жизнь школе установили мемориальную доску и назвали школу его именем.

Покрывало с памятной доски в честь педагога, снимали Глава района Магомед Эльдерханов и директор школы Зайнутдин Казилов.

В конце мероприятия, присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили минутой молчания.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение