В Каякентском районе состоялось общерайонное родительское собрание по подготовке и сдаче Единого государственного экзамена

16 января в зале Центра традиционной культуры народов России отделом образования администрации Каякентского района было проведено общерайонное родительское собрание с приглашением выпускников школ 2018 года. 

В общерайонном  родительском собрании приняли участие Глава Каякентского района  Магомедэмин Гаджиев, представитель Министерства образования и науки  РД Ольга  Пашаева, заместитель главы администрации  Ольга Ибрагимова и другие.

Открыл родительское собрание Глава района Магомедэмин Гаджиев. «Сегодня наша встреча посвящена подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году. Единый государственный экзамен — серьёзное и очень ответственное испытание для учащихся. В это время выпускнику, прежде всего, нужна поддержка. Успешная сдача ЕГЭ – это общая задача, а высокий результат на ЕГЭ возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками», - отметил он.

 «В этом учебном году сдают ЕГЭ – 334 человек. Количество сдающих ОГЭ – 682 человека. В этом учебном году проведению ЕГЭ, как и прошлом году, придается особое значение. Мы не случайно решили провести родительское собрание учащихся выпускных классов школ района в  начале нового  года. Сегодня мы доведем до вас порядок сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Ознакомим со всеми требованиями, предъявляемыми к учащимся во время сдачи экзаменов. Цель у нас одна – убедить учащихся в том, что они должны усердно заниматься, чтобы успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ. Надеяться необходимо только на себя и на свои знания, и не пытаться прибегнуть к каким – либо ухищрениям. Это не поможет, будет жесточайший контроль»,- сообщил начальник отдела образования Мурат Рашидов.

Директор ИМЦ, муниципальный координатор ГИА в Каякентском районе Ольга Горновская, разъяснила о необходимости усердной подготовки к сдаче экзаменов. «Успешная сдача ЕГЭ и ОГЭ – это наша с вами общая задача, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности. Проблемы, связанные с подготовкой к школьным выпускным экзаменам, во все времена имели особую эффективную значимость для учащихся, родителей и педагогических работников. В этом году серьезных изменений в организации и сдаче ЕГЭ не планируется. Но есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание», - выразила Ольга Горновская.

«Я от имени всех родителей хочу поблагодарить работников отдела образования за это собрание. Мы много нового и полезного узнали для себя и теперь знаем, на что нужно нацелить свое внимание. Надеюсь, что подобные собрания будут проводиться ежегодно и станут традиционными», - поделилась своими впечатлениями член родительского комитета  Новокаякентской СОШ Марият Магомедова.

Родители и выпускники  получили информацию о нововведениях и порядке прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам  основного общего и среднего общего образования в 2018 году, получили ответы на все интересующие их вопросы о ЕГЭ и ОГЭ.

Подводя итоги собрания, заместитель главы администрации Ольга Ибрагимова  поблагодарила родителей за активность и проявленный интерес, выразила надежду, что подобного рода собрания помогут в дальнейшем избежать всех проблем, связанных с процедурой проведения ЕГЭ,     выразила уверенность в том, что и педагоги, и родители сделают все необходимое для того, чтобы выпускники 2018 года достойно прошли государственную итоговую аттестацию, получили аттестаты и сделали правильный выбор дальнейшего профессионального пути.

 

Пресс-служба администрации МР «Каякентский район»




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение