Состояние озимых январь 2021г УСХ Каякентский район

Врио начальника Управления сельского хозяйства района Муса Апкаров в сопровождении ведущего специалиста УСХ Магомедсалама Алиева осмотрел состояние посевов озимых зерновых под урожай 2021 года в хозяйствах ГУП «Каспий» и ГУП «Утамышский».

По итогам осмотра отмечено, что осенняя засуха, а затем продолжительные дожди в ноябре и декабре не позволили провести сев в оптимальные сроки, массовый посев был перенесен на более поздние сроки, что привело к позднему появлению всходов озимых культур.

Первыми представители УСХ совместно с главным агрономом хозяйства Даудом Гусейновым осмотрели посевы озимых зерновых культур ГУП «Каспий».

«Всего хозяйство посеяло 900 га озимых зерновых. Из них 100 га пойдет на зеленную массу. В основном посеяли элитные сорта «Жнея», «Идилия» и «Прикумская – 140» первой репродукции. В настоящее время проводится на полях обработка против мышевидных грызунов. Минеральные удобрения являются одним из главных факторов, влияющих на урожайность озимых зерновых культур. Перед посевом мы не внесли удобрения, но уже в феврале и марте будем вносить для активизации морфологических процессов», – пояснил Дауд Гусейнов.

Также Муса Апкаров ознакомился с состоянием посевов озимых в ГУП «Утамышский».

По словам руководителя ГУП «Утамышский» Арсланали Ибрагимова, из-за аномально теплой погоды и в последующем непрекращающихся дождей в этом году у аграриев возникли большие трудности. 

«В этом году под урожай 2021 года посеяли 930 гектаров озимых, в основном сорт “Идилия”. Минеральные удобрения будем вносить ранней весной. Сегодня ГУП “Утамышский” обеспечена водой и поэтому, мы на площади 300 га будем налаживать дождевальные установки, и с этого участка намереваемся получить до 80 центнеров с гектара», – подчеркнул он.

«По состоянию на 15 января текущего года в целом по району посеяно озимых зерновых культур на площади 3605 га, то есть 58,5% от планового показателя. По району около 20% всходов получили хорошую оценку,60% в удовлетворительном состоянии, 20% – это участки, которые посеяны в конце декабря и начале января. Будем надеяться на хороший урожай в 2021 году», – заключил Муса Апкаров. 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение