Шарип Шарипов посетил фермерское хозяйство Каякентского района

Фермерское хозяйство молодого фермера из с. Каякент посетил накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Молодой фермер Шамиль Пашуков ведет разнообразную сельскохозяйственную деятельность в селе Каякент.   Фермерским хозяйством Пашуков занимается с 2018 года.

    Сегодня фермер занимается выращиванием винограда сорта «Молдова» на 2 га земли, а также откормом крупного рогатого скота и производством молока. По словам Пашукова, у него в хозяйстве 110 голов КРС из которых 25- дойное поголовье, с реализацией производимой продукции проблемы нет, молоко и мясо фермерского хозяйства востребовано среди населения села, признается фермер.

«Для формирования кормовой базы взял в аренду около 22 га пашни и в этом году посеял люцерну. Благодаря участию в грантовой программе Минсельхозпрода РД я смог запустить этот проект. С 2018 года занимаюсь, продолжаю дело своего отца. Помогает мне в хозяйстве члены семьи. Очень хотел бы расширить масштабы семейного бизнеса. Для этого требуется дополнительные земельные ресурсы. Рассчитываю на поддержку местных и республиканских властей в этом вопросе, потому что есть потенциал для роста, наработан опыт», - рассказал Ш.Пашуков. 

Шарип Шарипов отметил, что несмотря на то, что Каякентский район является виноградарческим районом, здесь есть и фермерский сектор, занимающийся животноводством. В фермерских хозяйствах района сосредоточено около 600 голов КРС из которых пятая часть принадлежит Шамилю Пашукову.  По словам Шарипа Шарипова молодой фермер закончил магистратуру по агрономии в Дагестанском государственном аграрном университете. Является участником первого выпуска «Школы фермера» - совместного проекта Минсельхоза России, АО «Россельхозбанк» и Минсельхозпрода Дагестана, что позволило ему углубить свои знания и развивать свой семейный агробизнес.

«Считаем очень важным и актуальным развивать семейное животноводство, ибо семейное производство выступает основой развития сельских территорий, благоприятной средой для формирования базовых ценностей. Так закладываются хозяйственные традиции, прививается любовь к родной земле, воспитывается уважение к сельскому труду. Поэтому Минсельхозпрод РД при определении участников госпрограмм обращает особое внимание на поддержку молодых людей, которые связывают свое будущее с сельским хозяйством. Мы видим, что некоторые процессы в данном хозяйстве механизированы, надои на одну корову превышают средний республиканский показатель. Совместно с руководством района и с другими заинтересованными будем оказывать всемерную поддержку вот таким, как Шамиль Пашуков фермерам, отдающим свое время, силы и энергию для производства общественно-полезного продукта», - подчеркнул Шарип Шарипов.

       Источник:http://mcxrd.ru/news/item/8294



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение