Расширенное заседание совета глав муниципальных образований МР «Каякентский район»

12 июля в администрации района под руководством главы района Магомедэмина Гаджиева прошло расширенное заседание совета глав муниципальных образований МР «Каякентский район» с участием глав сельских поселений, руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций администрации района, уполномоченных администрации по сельским поселениям. На нем также приняли участие старший помощник прокурора по Каякентскому району Ариф Нуралиев, главный налоговый инспектор МРИ ФНС №14 по РД, в  Каякентском районеМагомед Эльдерханов, директор ФГАУ РД «МФЦ РД по Каякентскому району». Руслан Джалаев.

На повестке дня рассматривался целый спектр вопросов, ключевым из которого явилось рассмотрение представления прокуратуры Каякентского района.

По обсуждению вопроса представления прокуратуры   «Об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении населения питьевой водой» с информацией выступил заместитель главы района Джалил Алациев. Он отметил, что  прокуратурой в ходе плановой проверки деятельности МУП «УЖКХ и КС» указано на выявленные многочисленные нарушения требований санитарно – эпидемиологического законодательства при обеспечении населения питьевой водой.

 

Бахмуд Шейхов, главный инженер МУП УЖКХ и КС Каякентского района. Он не согласился с выводами ТО Управления Роспотребнадзора, указанными в представлении прокурора района, по поступлению в поселения района некачественной воды. Он показал анализы воды, сделанные в г.Дербенте независимым экспертом.

Директор  МУП «Каякентводстрой». Темирбек Даудов в своем выступлении отметил, что слишком много врезок в магистральном водопроводе, ведущем к с.Каякент, в связи с чем постоянная нехватка воды в центральной части села, и  работают над этой проблемой, и что очень сложно устранять врезки. 

Магомедэмин Гаджиев отметил: «МУП «УЖКХ и КС» Каякентского района не справляется со своими обязанностями, в летнее время ежегодно отмечаются проблемы с водой, и с этим надо разобраться.     Мы видим, что над незаконными врезками работают только главы поселений.  за порчу муниципального имущества необходимо подавать в суд.

 

По вопросам: Об исполнении плановых заданий по налоговым и неналоговым видам доходов по итогам 6 месяцев 2018 года и

об актуализации сведений  об объектах капитального строительства; Об актуализации сведений о земельных участках

  с информацией выступил Руслан Мехтиев, заместитель начальника отдела экономики и планирования  администрации района. Он вкратце рассказал о положение дел по сбору имущественного и земельного налога в поселениях района.

   Глава района отметил: «Сельские поселения, занявшие последние 5 мест по сбору имущественного и земельного налога, будут рассматриваться, как главы поселений, не справляющиеся со своими служебными обязанностями.

«Вы должны найти рычаги, каким образом собирать налоги, а не заниматься отговорками, что не обязаны собирать налоги.  Надо вести разъяснительную работу среди населения. У вас депутаты, руководители учреждений, активная часть села взаимодействуйте, работайте».

 Ариф Нуралиев также отметил, что по сбору имущественного и земельного налога имеются большие недоработки. Что касается актуализации недвижимости, т.е оформления домостроений и земельных участков, нет прав заставлять оформлять.

 Магомед  Эльдерханов тоже отметил, что действительно главы сельских поселений не имеют права собирать налоги, зато имеют много рычагов воздействия, чтобы люди своевременно оплачивали налоги.

 

Далее обсуждался вопрос

о повышении электронной грамотности населения по использованию портала государственных и муниципальных услуг.

  С информацией выступил Руслан Джалаев. директор ФГАУ РД «МФЦ РД по Каякентскому району». Он отметил: «Порталом государственных услуг мало пользуется население Каякентского района, нет электронной грамотности. Наша задача разъяснить населению, как пользоваться порталом, тем самым облегчить оплаты всех услуг. 

            По ходу и итогам настоящего совещания были адресованы                  следующие поручения ответственным работникам по их реализации.   

 

Информацию подготовил  начальник отдела по работе с обращениями граждан Гавлутдин Ахмедов.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение