На заседании КЧС Каякентского района обсудили вопросы в паводковый и пожароопасный периоды 2021 года

1 апреля,  Комиссия по чрезвычайным ситуациям в Каякентском районе на расширенном заседании обсудила  вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых и дождевых вод в 2021 году и летнему пожароопасному периоду 2021  года и мерах по борьбе с лесными пожарами и сохранению сельхозугодий.

 Директор КФФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Сиражутдин Камалов рассказал о техническом состоянии каналов и работе по предотвращению, локализации и ликвидации возможных последствий ЧС на гидротехнических сооружениях во время пропуска паводков и весеннего половодья. Со слов выступающего  по данным Ростехнадзора за Каякентским филиалом числятся 2 потенциально опасных объекта: водохрагилища «Гамриозеньское» и «Башлычаевское». Забор воды водохранилища «Гамриозеньское» производится по подводящему каналу «Н-Эльдерги» с реки Гамри – озень. На головной части канала находится шлюз – регулятор, который отрегулирован на расход пропускаемый каналом воды. Таким образом, уровень воды на водохранилище регулируемый и находится в рабочем состоянии.

Максимальный расход катастрофического водосброса 79  кубометров в секунду на водохранилище «Башлычаевское», которое находится в русле реки «Артузень».Водохранилище находится в рабочем состоянии. Оба водоема обеспечены охраной и мобильной связью.
О готовности к пожароопасному периоду 2021 года проинформировал и.о. начальника ОНД и ПР №11 Муртузали Муртузалиев. Он отметил, что в целях подготовки объектов и территорий к весенне - летнему пожароопасному периоду и в пожароопасный период органами местного самоуправления, силами МЧС РД, ОМВД по РД и лесного надзора проводится разъяснительная работа в организациях и учреждениях и разработан ряд рекомендаций.

О подготовке  и мерах, принимаемых  в борьбе с лесными пожарами,  рассказал директор ГКУ РД «Каякентское лесничество» Мухтар Рамазанов.

Также в рамках работы заседания выступили главный специалист УСХ района Муса Апкаров и начальник отдела ГО ЧС района Абдулла Муртазалиев.

Абдулла Муртазалиев рассказал о мероприятиях и мер. которых необходимо  соблюдать  в паводковый и пожароопасный периоды на территории района.

 Подводя итоги выступлений, Джалил Алациев отметил работу экстренных служб района в период обильного снегопада 11-13 марта, положительной и поблагодарил их за слаженную работу.

Также Джалил Магомедович акцентировал внимание присутствующих на   осмотр объектов, требующих безотлагательных мер во избежание аварийных ситуаций.  

В целях координации работ по пропуску весеннего половодья и паводков разработан и утвержден план совместных действий по предотвращению, локализации и ликвидации возможных последствий и чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях во время пропуска паводков и весеннего половодья в 2021 году,  и обеспечению пожарной безопасности на территории Каякентского района.

Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации района Джалила Алациева. В работе заседания, кроме членов КЧС. приняли участие главы сельских поселений и руководители  структурных подразделений администрации района и ведомств




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение