Как получить жилье ветерану боевых действий в 2018 году? в 2018 году?

На основании действующего законодательства нашего государства ветераны боевых действий являются отдельной категорий населения, которые обладают правом получения разнообразных льгот и пособий. Одним из таких является предоставления жилья.

Закон федерального уровня №5 «О ветеранах», который был принят 12-го января 1995-го года, относит ветеранов боевых действий к отдельной категории граждан. Они обладают правом получения разнообразных льгот и субсидий, одной из которых является предоставление жилья.

До начала 2005-го года, это производилось за счет возможностей государственных жилищных фондов регионального уровня различных субъектов нашего государства.

После этой даты и до нашего времени, предоставление этой льготы осуществляется в виде сертификата на определенную суммы денежных средств, направленную на приобретение прав на собственность недвижимости.

Согласно положениям вышеупомянутого закона, существуют нормы площади жилого помещения, предоставляемого ветерану БД. Оно не должно превышать отметку в 18 квадратных метров. Однако это не говорит о том, что гражданин не может приобрести квартиру или дом несколько большей площади.

Восемнадцать квадратных метров будет предоставлены безвозмездно за счет государственных средств, оставшаяся сумма выплачивается из личных сбережений гражданина. Закон позволяет приобретать жилье лишь на одного человека вне зависимости от количества членов его семьи.

 

                               Ветеран БД

Это гражданин, принимавший участие в войнах и конфликтах, в процессе которых происходили открытые боевые действия с использование оружия. Для получения данного статуса необходимо несение службы длительное время

                 Жилищный сертификат

Это сертификат на определенную денежную сумму, выдаваемый государством, который можно потратить на приобретение жилья в собственность

 

               Статус «нуждающегося»

Это статус, при котором гражданин проживает в ненадлежащих условиях и нуждается в их улучшении

 

Кому предоставляется жилое помещение ?

Описываемая в статье льгота предоставляется ветеранам БД.

Такой статус доступен для следующих граждан:

1. Проходивших военную службу, во время которой они принимали непосредственное участие в боевых действиях в бывшей СССР и РФ.

2. Люди, принимавшие участие в разминировании территории нашего государстве в период после Великой Отечественной Войны.

3. Участники ВОВ.

4. Военнослужащие, входившие в состав пеших, транспортных и летных составов во время войны в Афганистане.

5. Граждане, направленные на работы в Афганистан во время ведения войны.

6. Люди, входившие в состав миротворческих отрядов, участвовавших в урегулировании «Сирийского конфликта» в 2015-ом году.

Граждане, относящиеся к какой-либо из вышеописанной категории, могут претендовать на статус ветерана БД, следовательно, воспользоваться льготой получения жилья. Однако это возможно при условии, если ветеран признан нуждающимся гражданином.

 

Условия признания нуждающимся

Как уже было сказано, право использования льготы на получения бесплатной жилплощади от государства, доступно для ветеранов БД, обладающих статусом нуждающихся.

 

В соответствии с положениями ЖК нашего государства такой статус предоставляется в случае если гражданин:

1. Проживает в помещении, не соответствующим общепринятым жилищным нормам даже

2. В том случае, если оно находится в собственности гражданина

3. Проживает в жилом помещении без заключения договора аренды

4. При этом не имеет собственной жилплощади

5. Проживает в жилом помещении на основании заключенного договора найма

6. При нарушенных нормах площади на одного человека

 

В итоге, для того чтобы получить бесплатное жилье от государства ветеран БД не должен иметь в собственности дом, квартиру или проживать в жилом помещении, которое не соответствует стандартам.

 

                            Правовая база

Регулирование вопросов, связанных с получением жилья ветеранами БД, процедурой оформления данной преференции и т.д. происходит на основании положений следующих законодательных актов:

1. Закон федерального уровня «О ветеранах», принятый 12-го января 1995-го года.

2. Жилищный кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский кодекс РФ.

 

Особенности предоставления жилья ветеранам боевых действий

 

Для того чтобы воспользоваться описываемой в статье льготой, необходимо пройти ряд бюрократических процедур.

1. Первым шагом является обращения в жилищный фонд по месту регистрации или же в администрацию населенного пункта.

Там необходимо написать и подать специализированное заявление на получение описываемой выплаты.  Он выдается в виде сертификата.

Механизм оформления

Для получения государственного сертификата на приобретение жилья ветерану БД следует подать специализированное заявление. Она рассматривается уполномоченным органом в течение тридцати календарных дней с момента подачи.

 

В случае отказа, учреждение должно подробно описать причину этого ссылаясь на действующие законы и нормативные акты. Однако вне зависимости от этого, на основании положений Гражданского кодекса РФ, заявитель обладает правом обжалования вынесенного вердикта через органы судебной власти.

Вместе с заявлением необходимо предоставлять приложение в виде набора требуемых документов. Он включает:

1. оригинал и нотариально-заверенные копии всех страниц паспорта ветерана;

2. удостоверение, подтверждающее этот статус;

паспорта или любые другие документы всех членов семьи, которые способны подтвердить их личности;

3. свидетельство, полученное в Росреестре, о том, что заявитель не имеет в собственности жилья;

4. выписку из домовой книги по месту жительства;

5. копию договора социального найма (в случае если гражданин проживает в арендуемом жилье);

6. свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется);

7. реквизиты счета банковской организации заявителя, на который будут переведены денежные средства;

8. копию СНИЛС заявителя и всех членов его семьи.

 

В ситуации, когда у ветерана БД имеется в собственности жилье, однако оно не соответствует общепринятым нормам, в качестве дополнительного документа необходимо представить справки, которые подтверждают этот факт.

 

Пример расчета сертификата

 

В течение тридцатидневного срока заявление рассматривается. В случае если оно примет положительный вердикт, то заявитель поступает в очередь на получение сертификата. Поскольку средства на эту льготы выделяются из бюджета федерального уровня, то используется одна очередь на всю страну.

После поступления денежных средств в бюджет субъекта страны, в котором проживает ветеран БД, уполномоченный орган уведомляет его об это.

 После этого гражданин должен подыскать подходящую жилую площадь и заключить договор купли-продажи с продавцом.

Если сумма полученного сертификата превышает цены дома или квартиры, то разницы денежных средств возвращается в федеральный бюджет.

Описываемый сертификат рассчитывается следующим образом. За внимание берется средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилой площади по региону и умножается на 18 (размер максимальной площади жилья, которое оплачивается за счет государственного бюджета).

Москва

В столице нашего государства средняя цена за один квадратный метр жилплощади колеблется в районе 90-100 тысяч рублей.

Соответственно сертификат на приобретении квартиры ветераном боевых действий, будет выдан на сумму 1620-1800 тысяч рублей.

СПб

В Северной Столице средняя стоимость одного квадратного метра жилплощади составляет примерно 60-70 тысяч рублей. Соответственно размер полученного сертификата будет равен примерно 1080-1260 тысяч рублей.

Важно отметить, что стоимость приобретаемого жилья может быть больше этой отметки. В таком случае, оставшаяся сумма выплачивается ветераном боевых действий из собственных сбережений.

                           Другие регионы

 

В других субъектах Российской Федерации средняя стоимость одного квадратного метра варьируется. Официальная отметка устанавливается ежеквартально министерством строительства и ЖКХ.

Каждые три месяца оно создает приказ, в котором прописываются цены на один квадратный метр жилой площади. При этом реальные данные на рынке, могут отличаться от официальной информации.

                 Последние новости

 

Как показывают статистические данные и практика, трудности с получением описываемой в статье льготы чаще всего возникают в тех регионах, где стоимость одного квадратного метра жилой площади достаточно высока.

Каждый год из федерального бюджета выделяется определенная сумма денежных средств на эту льготу. Однако ее не хватает на быстрое продвижение очереди. Поэтому, процесс получения этой льготы может занять достаточно продолжительный период времени.

Согласно прогнозам, в будущем 2018-ом году, по всей территории нашего государства цены на один квадратный метр жилья вырастут. Соответственно, это скажется на размере сертификата, который получат описываемое пособие.

Таким образом, процесс получения льготы на приобретение жилья ветеранами боевых действий – это достаточно сложная процедура, требующая юридической подкованности, терпения и т.д.

 

Процедура занимает достаточно продолжительный период времени. Во избежание возникновения трудностей, которые могут продлит срок ожидания, перед подачей заявление настоятельно рекомендуется заручиться помощью высококвалифицированного юриста.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение